安いスーパーに買い物に行っています。

最寄のスーパーだけでなく、徒歩20分くらいある業務スーパーにまで、週1日ペースで通っています。
購入するものは、大抵決まっています。必ず購入するものは、食パンとヨーグルト。両方とも、おおよそ70円で購入できます。(ヨーグルトは一番安いものを購入しています。)大量に購入し、食パンは、冷凍庫に入れています。
毎朝の食事は、食パンとヨーグルト、コーヒーなので、朝食はかなり安く済んでいます。一食だいたい50円未満です。味は私はそれほど気になりません。時々ヨーグルトに飽きるので、メーカーのブランドのヨーグルトを食べますが、それでもかなりの節約です。
あとは、やきそばの麺、うどん、そばなども30円程度で買えるので、購入します。これは、私のランチ用に、です。お肉も安いのでまとめ買いし、小分けにし、冷凍保存です。
野菜や魚は、最寄りのスーパーで購入しますが、それでもかなり我が家の節約に貢献してくれている業務スーパーです。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です